Мы вконтакте
Facebook

Вакцинация кошки и собаки от бешенства: с какого возраста вакцинировать?

Вакцинация кошки и собаки от бешенства: с какого возраста вакцинировать?

       Вакцинация от бешенства кошек и собак

Бешенство животных - одно из опаснейших заболеваний, от которого может пострадать человек. На дворе 2021 год, но в Мире продолжает ежегодно умирать около 55 тыс человек. 

 

Заразиться бешенством просто, достаточно получить укус от больного животного и проконтактировать с его слюной. После контакта с вирусом клинические симптомы могут проявиться от нескольких дней до года. У человека симптомы проявляются от 1 до 12 недель. Время проявления симптомов зависит от количества вируса, попавшего в организм, и дошедшего с места попадания до головного мозга. Симптомы бешенства у человека вначале схожи с любым заболеванием: лихорадка, недомогание, далее проявляется печально известная гидрофобия (боязнь воды) и паралич глотательных мышц. 
 


Признаки бешенства у собак и кошек схожи: изменяется поведение: некогда агрессивное животное становится чрезмерно ласковым и наоборот. Во многих случаях возникает паралич или частичный паралич глотательных мышц, ненормальная вокализация (странный лай у собак), нападение животного на воображаемые или неодушевленные предметы, например, на деревья или камни. Также присутствует водобоязнь и пена изо рта. Тем не менее, бешенство у животных по-прежнему тяжело диагностировать без лабораторных исследований, поскольку признаки заболевания могут варьироваться по разным причинам . 

 

Хорошая новость заключается в том, что это опаснейшее заболевание можно на 100% предотвратить. Наука и прогресс в ветеринарии способы положить конец огромным страданиям и гибели не только людей по всему миру, но и животных. К инструментам по предотвращению вируса бешенства относится вакцинация животных, чтобы остановить болезнь в источнике, а также эффективные профилактические меры по вакцинации людей, которые подвергаются воздействию вируса ежедневно.



Если вы находитесь в Липецке, то рекомендуем вам посетить ветклинику https://www.avroravet.ru/articles/privivki-ot-beshenstva-dlya-sobak-i-koshek/  для того, чтобы обезопасить своих питомцев и себя от смертельно-опасного заболевания.
 


Современные импортные вакцины для кошек и собак,  такие как Нобивак Рабиес и Дефенсор отлично переносятся животными без негативных последствий после вакцинации. 
 


Вакцинации подлежат все кошки и собаки с 3-х месячного возраста. По законодательству РФ вакцинировать от бешенства нужно ежегодно на протяжении всей жизни животного. 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края