Мы вконтакте
Facebook

Острый панкреатит у собак: какой корм выбрать?

Острый панкреатит у собак: какой корм выбрать?

Острый панкреатит у собак.

Вашему питомцу поставили диагноз «острый панкреатит»? Давайте узнаем, что  представляет собой это заболевание, по каким причинам оно возникло, и как лечить панкреатит у собак?

Панкреатит в острой стадии диагностируют на основании данных клинического исследования, лабораторных исследований и визуальных методов диагностики.
Когда ваш ветеринарный врач спрашивает вас, чем вы кормите собаку, даете ли лакомства, как балуете собаку – обязательно отвечайте правду, поскольку от ваших ответов зависит благополучие вашего любимца. 

Как проявляется острый панкреатит у собак? Какие симптомы должны насторожить вас, как любящего владельца?

Сонливость, отказ от еды, рвота, диарея, учащенное дыхание, скоробленная спина – все эти симптомы должны насторожить вас, схватить собаку, и отвезти в ветеринарную клинику!

На приеме ветеринарный врач будет проводить клиническое обследование собаки, результаты которого могут быть различными: у одних собак панкреатит проявляется угнетением, легким обезвоживанием, может быть болезненность при прощупывании в области желудка. У других собак при остром панкреатите может быть шок, сухость слизистых, желтуха и асцит (скопление жидкости в брюшной полости).

Лабораторная диагностика при остром панкреатите: помимо клинического исследования, ветеринарный врач возьмет у собаки кровь из вены для уточнения диагноза. При данном заболевании у собак выявляют ряд изменений в биохимии крови, в том числе, азотемию, повышение активности печеночных ферментов, липемию, гипергликемию и другие изменения.

Визуальная диагностика при остром панкреатите собак.


Что такое «визуальная диагностика»? Нет, это не «врач посмотрел своими глазами, и поставил диагноз».
Один из методов визуальной диагностики – рентгенография, результаты которой при панкреатите в острой форме могут быть неспецифичны. Можно отметить стертость изображений серозных оболочек, затемнения в правом подреберье. А можно и не увидеть этих результатов. Зато на рентгеновском снимке можно выявить плевральный выпот, отек или воспаление легких, которые у собак нередко сопровождают панкреатит.
Другой метод визуальной диагностики – УЗИ. По данным зарубежных авторов, в одном из опытов, проведенном на собаках с острым панкреатитом, диагностировать это заболевание с помощью УЗИ удалось в 23 из 34 случаев.

Существует ли породная предрасположенность к панкреатиту у собак?

Панкреатит чаще развивается у следующих пород собак: йоркширкский терьер, миниатюрный пудель, пшеничный терьер и цвергшнауцер.

Из-за чего возник панкреатит у собаки?

Как правило, воспаление поджелудочной железы у собак возникает по вине владельцев. Дали вы конфету или колбасу, чипсы или сухарики – готовьтесь лечить собаку от панкреатита. Для сомневающихся и искренне верующих в то, что «от одного маленького кусочка ничего не случится» - пробуйте, экспериментируйте, встретимся в ветеринарной клинике.

Лечение острого панкреатита у собаки.
В данной статье мы не будем описывать схемы лечения воспаления поджелудочной железы у собак.

Каким кормом кормить собаку с панкреатитом?

При экзокринной недостаточности поджелудочной железы оптимальное содержание жира в рационе собаки подбирают индивидуально:

- при плохой упитанности у собаки состав рациона должен быть таких, который рекомендован для собак с истощением;

- при непереносимости жира: концентрация жира в рационе должна быть низкой, пригодны корма для собак, применяемые при гиперлипидемии.

Для собак, у которых описанный выше подход к диетотерапии оказался неэффективным, рекомендуется применять гипоаллергенный корм.

При остром панкреатите у собак выберите рацион с низким содержанием жира, применяемый при липидемии, например, Роял Канин «Гастроинтестинал Лоу Фет» или Hills i/d low fat. 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края