Мы вконтакте
Facebook

Как правильно кормить стерилизованную собаку? Какой корм выбрать для стерилизованной собаки? Сколько стоит стерилизация собаки в Краснодаре?

Как правильно кормить стерилизованную собаку? Какой корм выбрать для стерилизованной собаки? Сколько стоит стерилизация собаки в Краснодаре?

Каким кормом кормить стерилизованную собаку?

Более 30% владельцев собак стерилизует своих питомцев. Отметим, что ранее кастрация была распространенной хирургической манипуляцией исключительно для кошек и котов, за последние 2 года рост операций собакам в ветеринарных клиниках растет.

Почему нужно стерилизовать (кастрировать) собаку?

1. У вас будет меньше проблем со стерилизованным животным. Нет меченья территории, свойственной кобелям. У кастрированных собак снижается чувство собственничества и агрессии.

2. Не нужно переживать, что кобель убежит от владельца, потеряв голову от запаха суки в течке.

3. Не нужно переживать, что вашу собаку покроет кобель, и нужно пристраивать «детей любви».

4. У кастрированных сук риск возникновения опухолей молочных желез минимальный. Стерилизуя собаку, вы профилактируете заболевания матки и яичников.

 

В каком возрасте стерилизовать собаку?

 У каждого ветеринарного врача свое мнение. Одни ветеринарные хирурги рекомендует операцию после года, но другие врачи практикуют раннюю кастрацию, поэтому проконсультируйтесь с врачом, которому вы доверяете.

 

Как подготовить собаку к стерилизации?

 

Оптимально перед операциями- проведение исследований крови на общий&биохимический анализ (а у собак старше года к анализу крови добавить исследование на дирофиляриоз – сердечные глисты); также пройдите обследование у ветеринарного кардиолога (ЭХО сердца+ЭКГ).

Многие владельцы отказываются от проведения дополнительных исследований животного перед операциями, но готовьтесь нежелательным последствиям после операции, вплоть до летального исхода, поскольку наркоз – это не витаминка, и его действие бьет как по мишени - в слабое место организма, обостряя заболевания. Учтите, что существуют сердечные патологии, при которых наркоз запрещен!

Итак, собака прошла обследования, и ваша ветеринарная клиника записала вашего любимца на день операции.

Что нужно сделать перед стерилизацией?

Голодная 8-12 часовая диета обязательна. За 2 часа перед операцией прекратите поить собаку.

 

Как происходит стерилизация собак?

 

Вначале ветеринарный врач проведет премедикацию (подготовка организма к наркозу), введя вашему животному необходимые препараты.

После премедикации вводится миорелаксант, и собака засыпает. Устанавливается внутривенный катетер, после чего собаку забирают в операционную.

 

Как проходит стерилизация?

 

Собаке выбривают шерсть в области живота. Удаляется матка и оба яичника, накладывается внутренний шов, и внешний шов, который обрабатывается специальной зеленкой, содержащей антибиотик, и собаку начинают «будить» от наркоза.

После того, как собака начинает приходить в себя, моргать и непроизвольно двигаться, вы можете либо забрать ее домой, либо оставить в стационаре клиники до полного выхода из наркоза.

Как долго после стерилизации собаке нужно ходить в бандаже/попоне?

 

Если хирург сделал стандартный шов, то ходить в попоне собаке нужно 10 дней, до снятия швов.

В сети ветеринарных клиник «ВикВет» хирурги накладывают косметический шов, не требующий ношения попоны.

По назначению ветеринарного хирурга, после операции требуется посетить ветеринарную клинику от 1 приема до 7 дней, в зависимости от состояния собаки.

 

Как правильно кормить стерилизованную собаку?

 

После операции вы можете покормить собаку через 8-10 часов, не ранее! Воду не давайте до 8 часов.

Первые 2-3 дня после операции предпочтительнее кормить животное легко усваиваемой пищей (жидкие профессиональные корма). Если животное употребляет «натуралку», то первые 2-3 дня пища должна содержать минимальное количество белка в виде мясных продуктов.

Правильно перевести собаку на специальный корм для стерилизованных/кастрированных животных, если имеется тенденция к набору лишнего веса.

Поверьте, толстая собака – это не повод для гордости, а повод поругать себя за то, во что ВЫ превратили собаку!

 

Какие корма подойдут стерилизованным собакам с лишним весом?

 

Их немного, выбирайте по составу корма, и по стоимости:

Например, корм «Акана» «Лайт&Фит» подойдет для собак, склонных к лишнему весу, не имеющим аллергии на курицу или рыбу (в составе цыпленок+камбала).

У компании «Роял Канин» есть корм серии «Neutered» для кастрированных/стерилизованных животных, с градацией по размерам: до 10 кг и свыше 10 кг. Оба вида корма содержат: кукурузу, ячмень, свинину и птицу.

В немецком бренде «Бош» корма для стерилизованных собак также разделены по размерам животных: Лайт мини и Лайт. В составе корма: мука из мяса птицы, рис, ячмень и кукуруза.

Не расстраивайтесь, если у вашей собаки аллергия на курицу!

Если животное не склонно к набору лишнего веса, вы можете оставить любимца на прежнем рационе/корме, но обязательно сократите суточную порцию!

 

Что нельзя давать стерилизованным собакам?

 

Ни в коем случае не кормите стерилизованную собаку кормом для щенков! Не давайте питомцу копченое, соленое, жареное, жирное!

После стерилизации 2 раза в год посещайте ветеринарного врача для проведения диспансеризации, сдачи крови на общий&биохимический анализ, взвешивания. 

Сколько стоит стерилизация собаки в Краснодаре?

Стоимость стерилизации суки зависит от веса животного. Ориентируйтесь на следующие цены: стоимость стерилизации суки до 10кг от 3250р до 4000 руб. Стерилизация суки весом от 10 до 20кг будет в ценовой категории от 3500 до 4500руб. Стоимость стерилизации суки от 20кг и выше: 4500 до 5500руб.  

Если вы находитесь в Краснодаре, то операцию рекомендуем проводить в сети ветеринарных клиник "ВикВет",

позвоните: +7-988-244-244-1

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края