Мы вконтакте
Facebook

Чем правильно кормить сфинкса? Что противопоказано кошкам этой породы?

Чем правильно кормить сфинкса? Что противопоказано кошкам этой породы?

Чем кормить сфинкса?

Сфинксы-это группа бесшерстных пород кошек. У породы есть интересная особенность: люди не относятся к ней нейтрально: кто-то ненавидит сфинксов, а кто-то их просто обожает. Каждый человек, который впервые видит и гладит сфинкса, невольно задает себе вопрос: а чем кормить сфинкса? Наверняка, чем-то необычным, как и сама порода?

 

Пару слов о породе. Существуют канадские, донские сфинксы и петерболды. Сфинксы очень ласковые и умные кошки, они поддаются дрессировке и очень привязаны к своему хозяину, поэтому не оставляйте сфинкса долго одного.

 

Как ответственный владелец, вы должны быть проинформированы о том, что сфинксы очень любят поесть, из-за чего у них часто бывает ожирение. Некоторые проблемы могут возникать из-за вечной любознательности сфинксов: им постоянно нужно пробовать что-нибудь новое!

 

Чтобы помочь вашему любимцу оставаться здоровым и в хорошей форме, позволяйте сфинксу есть часто, и немного. Из-за отсутствия шерсти, у сфинксов метаболизм чуть более высокий, чем у «шерстяных» кошек, а чувствительная пищеварительная система сфинксов не позволит вам экспериментировать с питанием любимца.

Едят сфинксы очень быстро, практически не жуя. При выборе корма для любимца задайте себе несколько вопросов:

- какой возраст у сфинкса?

- нет ли проблем со здоровьем?

- какое физиологическое состояние у любимца: беременность, кормление котят, кастрация?

 

Чем кормить котенка сфинкса?

Котята до 1 месяца жизни должны пить материнское молоко. Если по какой-либо причине Ваш котенок отлучен от матери, вам нужно выкармливать его специальным заменителем кошачьего молока, следуя инструкциям производителя.

Котенок старше 1 месяца уже вполне способен есть сухой корм для котят. Если котенок испытывает трудности с разжевыванием сухой крокеты корма, в первое время можете замачивать корм теплой (не горячей!) водой, добившись консистенции кашки. Только следите за тем, чтобы размоченный корм долго не стоял в миске на открытом воздухе.

Котенок считается таковым до 12 месяцев или до кастрации. Если вы не кастрировали любимца в 7 месяцев, то кормите до 12 месяцев кормом для котят. После года переводите на сухой корм для взрослых кошек.

Сразу после кастрации переводите любимца на корм для кастрированных котов и кошек.

 

Какой сухой корм выбрать для кормления сфинкса?

Мы с вами сразу будем говорить о кормах премиального качества: у них небольшая суточная дозировка порции, и себестоимость кормления кошки хорошего качества кормом гораздо ниже, чем вы можете представить.

 

Качественные корма премиум-класса содержат все необходимое в составе, и в единичных случаях (строго по рекомендации ветеринарного врача) требуют дополнения в виде витаминов.

 

Существует специальный корм для породы «сфинкс»: это Роял Канин для взрослых сфинксов.

 

В чем отличие породного корма от универсальных кормов для кошек?

 

Во-первых, специальная треугольная форма крокеты корма, чтобы ваша кошка не заглатывала корм, а тщательно прожевывала, счищая зубной налет.

Во-вторых, корм обогащен омега-3 и омега-6 жирными кислотами для поддержания здоровья кожи сфинкса.

В-третьих, корм содержит больше жира (23%) по сравнению с обычным кормом, что удовлетворяет высокие энергетические потребности бесшерстных кошек.

Поскольку сфинксы склонны к определенным заболеваниям сердца, в корме должен обязательно присутствовать таурин (незаменимая аминокислота).

В составе корма «Роял Канин» для сфинксов – курица. Этот корм не подойдет кошкам с аллергией на курицу.

 

Другие бренды не имеют разделения в линейке кормов по разным породам кошкам. Бренд «Проплан» для взрослых кошек представлен двумя видами: корм с курицей и корм с лососем.

 

Отдельно «Проплана для сфинкса» нет.

Бренд «Хиллс» также различаются только по составу: для взрослых кошек корм с курицей, корм с тунцом, корм с кроликом и корм с ягненком.


Не зависимо от того, какой бренд корма вы выберете в качестве основного питания вашего сфинкса, обязательно соблюдайте дозировку. Как понять, сколько в день давать корма?

Посмотрите на пачку с кормом: в таблице указан вес взрослой кошки, и рекомендованная производителем суточная дозировка корма. Учтите, что она является приблизительной, и позволяет отклоняться в +- 10 граммов.

Если вам кажется, что ваш сфинкс не доедает, и бегает за вами с голодными глазами, но вес животного в норме, вы можете увеличить суточную дозу на 10 грамм.

Если кошка склонна к ожирению, или уже имеет лишний вес, постепенно уменьшайте дозу корма до оптимальной для поддержания нужного веса.

Важно, чтобы у питомца всегда был доступ к чистой питьевой воде, ее нужно менять 2 раза в день. Бывают случаи, когда кошка пьет мало воды. В этом случае кошка рискует получить мочекаменную болезнь. Заставьте любимца пить больше: поставьте миски с водой по всему дому, чтобы в любой комнате кошка могла напиться.

Сухой корм хорош тем, что кошка механически чистит им зубы, счищая зубной налет. Кроме того, кормление сухим кормом - это удобно для владельца, ведь дозировку легко рассчитать, и корм может находиться в миске 24 часа. Минус в то, что в случае долгого хранения на свежем воздухе, корм теряет свои вкусовые свойства, улетучивается запах, а содержащиеся жиры имеют способность «прогоркать» на воздухе, окисляя корм.

 

Питание кошек влажными консервами имеет как плюсы, так и минусы.

Влажные консервы полезны более высоким содержанием влаги, за счет чего животное получает больше воды, профилактируя мочекаменную болезнь и запоры.

Влажные консервы не чистят зубы кошки. По статистике, кошки, питающиеся исключительно консервам или паучами, страдают от зубного камня, требующего чистки в ветеринарной клинике специальным ультразвуковым скалером под наркозом.

Влажные рационы стоят дороже сухих. На кормление кошки влажным кормом премиум-качества вам придется выделять из семейного бюджета не менее 5000 рублей.

Идеально, если вы будете сочетать кормление сухим кормом и влажными консервами.

Чем кормить сфинкса нельзя?

Никогда не давайте любимцу жареное, соленое, копченое или сладкое. Любые кости противопоказаны, поскольку кошка может подавиться ими, а острые края костей царапают нежную слизистую желудочно-кишечного тракта, или вовсе проткнут кишку.

Сладости нарушают иммунитет вашего сфинкса, а шоколад, содержащий вещество теобромин, может привести к гибели!

Картофель и бобовые не усваиваются желудком кошки. Это бесполезная пища, обеспечивающая вздутие живота и метеоризм.

Молоко не усваивается кошками из-за отсутствия специального фермента, расщепляющего лактозу. Если вы даете кошке молоко, то будьте готовы к диарее у любимца.

Рыба также не подойдет для питания сфинкса. Не давайте кошке красную рыбу или икру!

Ни в коем случае не давайте кошке человеческие лекарства, многие из них противопоказаны к применению кошкам!

Почему сфинксу не подходит человеческая еда?

 

Наша пища не адаптирована к пищеварительной системе кошек, а заявления ваших друзей о том, что раньше все кошки "ели со стола", и жили долго и счастливо, вовсе не гарантируют здоровую и счастливую жизнь вашему любимцу. Не забывайте, что человек вывел породу "сфинкс" искусственным путем, отсюда и более высокие требования к содержанию этих кошек.

 

Почему сфинксу не надо давать кашу?

 

Термически обработанные крупы создают чрезмерную нагрузку на пищеварительную систему кошек. При питании кашами кошка имеет риск получить ожирение.

 

Почему не стоит сочетать кормление сухим кормом и натуральным питанием?

 

При кормлении только сухим кормом у кошки в желудке вырабатывается определенное количество желудочного сока. Для переваривания натуральной пищи и сухого корма требуется разный уровень секретности желудочного сока. А желудок просто не приспособлен мгновенно приспосабливаться к разному виду пищи, начинаются сбои в пищеварении: запоры чередуются с диареей.

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края