Мы вконтакте
Facebook

Чем правильно кормить британского котенка: корм или натуральное питание? Что нельзя давать котятам?

Чем правильно кормить британского котенка: корм или натуральное питание? Что нельзя давать котятам?

Чем и как правильно кормить британского котенка?

Британские и шотландские породы кошек сейчас на пике популярности. Если на ваших коленях нежится маленький котенок указанной породы, вы озаботитесь вопросом: чем кормить британского котенка? Как правильно кормить?

Британских кошек часто заводят люди, которые много работают, не имеющие возможности проводить большую часть времени вместе с любимцем. Британцы не ластятся, как сфинксы или беспородные кошки, не ждите, чтобы котенок запрыгнул к вам на коленки для ласки. Это достаточно независимая порода, не мешающая британцам скучать по хозяину при длительной разлуке.


Британская кошка непременно будет встречать вас с работы, чтобы рассказать, как прошел ее день, потереться о ноги, и выпросить немного еды. Эта порода очень любит поесть! Будьте осторожны с дозировкой еды. 


Британские кошки дружат с детьми, и даже с собаками. Если у вас есть дети, обязательно объясните, как обращаться с котенком, а сами следите за тем, как вы закрываете двери, потому что маленькие котята достаточно глупы, и любят залезть в закрывающуюся дверь. 

Начнем с того, что забирать котенка от мамы нужно не ранее, чем в 2, а лучше, в 3 месяца. К этому времени котенок уже достаточно окрепнет, будет кушать сухой корм самостоятельно, да и к туалетному лотку его приучит мама. По статистике, котята, отлученные от матери не раньше 2х месяцев, являются более смышленными и приспобленными к жизни. Некоторых котят кошки-мамы даже успевают приучить точить когти о специальные когтеточки.

Британские котята очень быстро становятся милыми пухлячками, но взрослеют они медленно. Рост кошки продолжается до 4х лет, но окончательное формирование кошачьей личности и внешности заканчивается к 5 годам. К этому времени вес взрослого кота британской породы может достигать до 8 кг, а кошки – до 6 кг. Пожилыми кошки считаются старше 7 лет.

В этой статье мы не будем рассказывать о натуральном кормлении котят, поскольку британские котята достаточно чувствительные, и любая погрешность в его рационе может привести к различным заболеваниям. Поэтому кормим котенка кормом. Правильно подобранный корм – основа здоровья, фундамент жизни вашего любимца, подойдите к выбору ответственно.

Сухой корм предназначен для питания котят с 1 месяца жизни. В это время малыши с удовольствием разгрызают сухую крокету корма, чешут зубки, и формируют стабильное пищеварение. Британская порода предрасположена к гингивиту (воспалению десен), поэтому важно, чтобы котенок как можно чаще грыз твердую пищу, счищая зубной налет. Давайте котенку специальные лакомства для чистки зубов, купите в зоомагазине зубную пасту и щетку для животных, приучите себя и котенка чистить зубы.

Чем кормить британского котенка, если ему всего один месяц? Если у вас на руках котенок до 1 месяца, оставшийся без мамы, кормите его только специальным заменителем кошачьего молока, например, от компании «Роял Канин». Ничем другим котенка не подкармливайте, не давайте сливки или коровье молоко, не давайте мясо. 

В желудке у месячных котят не вырабатывается специальный фермент, расщепляющий лактозу молока, поэтому коровье молоко будет бродить в желудке вашего котенка, прежде чем начнет немного перевариваться. Главная опасность в кормлении коровьим молоком котят - это расстройство пищеварения в виде диареи. А длительная диарея опасна для жизни котят из-за быстрого наступления обезвоживания организма.

Не кормите котенка детским питанием, содержащим большое количество крахмала, имеющее в составе частички лука или чеснока (о чем не указано в составе на этикетке), приводящие к анемии (молокровию) из-за разрушения красных кровяных клеток крови.

Как правильно кормить котенка сухим кормом?


На каждой упаковке сухого корма вы увидите таблицу, по которой легко сориентироваться: выбрав возраст котенка, вы увидите суточную дозировку корма. Эту суточную дозу вы можете высыпать в миску котенка утром, и в течение дня малыш будет подходить к миске столько раз, сколько ему нужно, съедая по 2-3 крокеты сухого корма. Кошки едят часто, делая до 10 заходов в день к миске. 

Если котенок съел суточную дозу своего корма раньше времени, то подсыпьте корма в миску грамм 10, не более. Оставшийся в миске корм не хранится более суток, выбросите остатки. Это важно, поскольку корм, находящийся в открытом виде пропадает, и может привести к воспалению поджелудочной железы котенка.

Какой корм выбрать для кормления? Существует специальный корм для британских котят, его выпускает «Роял Канин». В чем отличия этого корма от других кормов для котят?


Во-первых, специальная форма крокеты сухого корма, предназначенная для мощной челюсти котенка. Эту крокету удобнее захватывать, она достаточно крупная, чтобы ее разгрызать. Во-вторых, в корм добавлены вещества для чувствительных суставов британских котят, склонных к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. В-третьих, в корм добавлен L-карнитин, обеспечивающий профилактику сердечных заболеваний,например, к кардиомиопатии британских кошек. 

Специальный породный корм незначительно дороже корма для котят всех пород,выбирайте сами, каким кормом кормить. 

Бренд «Хиллс» подготовил 3 вида сухого корма для котят, отличия их в составе: корм с курицейс тунцомкорм с курицей и овощами.

Бренд «Проплан» приготовил 2 вида сухого корма для котят, отличие также в составе: корм с курицей и корм с индейкой, заявленный производителем как питание для котят с чувствительным пищеварением.

 

Мы перечислили 3 крупнейших мировых бренда, производящих корма для животных. Кроме этих брендов, в магазинах вы встретите корма для котят других фирм. Мы рекомендуем остановить свой выбор на одном из вышеуказанных брендов. 

Чем кормить британского котенка кроме сухого корма? Для разнообразия иногда давайте котенку специальный влажный корм для котят, он представлен как консервами или пакетиками.

Не давайте котенку дешевые, доступные корма, продающиеся в любом супермаркете. Даже один пакетик корма может привести к серьезному заболеванию, требующему немедленного лечения в ветеринарной клинике. И пусть ваша рука даже не тянется к пакетикам типа "вискас, китекат, феликс, фрискас". 

Приучите котенка к специальной пасте для выведения волосяных комочков, чтобы после года, когда детская мягкая шерстка вашего котенка сменится на плотный подшерсток, вы не знали проблем в виде рвоты с шерстью.

Не давайте котенку рыбу! Красную рыбу оставьте себе на ужин, и не забудьте спрятать все рыбные косточки как можно надежнее, чтобы котенок случайно их не нашел.

В молочных продуктах (кефир, ряженка) особой пользы для здоровья котенка нет, поэтому их пейте сами. Котенку давать молочку нет смысла из-за особенности пищеварительной системы, отличной от человеческой. 

При кормлении британских котят не стоит забывать, что эта порода склонна к излишнему весу. Толстый котенок смотрится шикарно, его приятно потискать и похвастаться друзьям. Но за шикарным видом скрывается ряд заболеваний, сопровождающих ожирение у кошек: заболевания сердца, сахарный диабет, проблемы с суставами, и мочекаменную болезнь.

При кормлении питомца обязательно регулярно взвешивайте его, и пересматривайте таблицу дозировки сухого корма, которую рекомендует производитель. Если вам кажется, что кот стал весить больше допустимого, плавно уменьшите количество сухого корма, и придерживайтесь диеты до достижения оптимального возраста вашего британца.

После того, как вашему котенку исполнится один год, он считается уже взрослой кошкой, поэтому замените корм для котят на корм для взрослых кошек. Если вы кастрировали котенка до года (идеальный возраст для кастрации-7 месяцев), то сразу после операции переводите любимца на специальный корм для кастрированных котов. 

Что категорически нельзя давать котятам/кошкам британской породы?

Не давайте копченое, сладкое, жареное, алкоголь, чипсы и сухарики. Ни в коем случае не давайте шоколад! Все перечисленное может привести к гибели вашего любимца, или к острому панкреатиту, лечение которого длительное и дорогое. 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края